Verwaltungsrat

Zu den unten aufgeführten Personen lässt sich ein Kurzlebenslauf aufrufen. Klicken Sie dazu bitte auf den jeweiligen Namen.

Präsidium des Verwaltungsrates

Präsident

Mag. iur. Raphael Näscher, LL.M., Mauren (seit 17. Mai 2016), Kurzlebenslauf

Vizepräsident(in)

Thomas Verling, Vaduz (seit 17. Mai 2016, Vizepräsident seit 01.01.2024), Kurzlebenslauf

Mitglieder des Verwaltungsrates

lic. iur. Norman Hoop, Gamprin-Bendern (seit 19. Mai 2020), Kurzlebenslauf

Dr. Patrick Markart, Balzers (seit 17. Mai 2016), Kurzlebenslauf

Bruno Matt, Mauren (seit 19. Mai 2020), Kurzlebenslauf

lic. oec. Karlheinz Ospelt, Vaduz (seit 19. Mai 2020), Kurzlebenslauf

Thomas Verling, Vaduz (seit 17. Mai 2016), Kurzlebenslauf

Mandatsperiode des Verwaltungsrates

Die letzte Bestellung des Verwaltungsrates durch die Regierung erfolgte am 19. Mai 2020. Die Mandatsperiode beträgt 4 Jahre und dauert bis 18. Mai 2024.

Judith Hoop (Gamprin-Bendern, seit 17. Mai 2016 im Verwaltungsrat, Kurzlebenslauf) ist per 31. Dezember 2023 aus dem Verwaltungsrat ausgeschieden. Sie wurde auf den Jahreswechsel zur stellvertretenden Regierungsrätin bestellt (Stellvertreterin von Regierungsrat Manuel Frick). Entsprechend den Unvereinbarkeitsregelungen von Art. 5 ÖUSG legte sie daher das Mandat als Verwaltungsrätin bei den AHV-IV-FAK-Anstalten nieder. Als ihr Nachfolger zum Vizepräsident wurde Thomas Verling bestellt (Sitzung des Verwaltungsrates vom 14. Dezember 2023).